Растительные стерины (фитостерины)

Растительные стерины (фитостерины)

"...Растительные стерины (фитостерины) содержатся в различных видах растительной пищи человека и в морепродуктах. Они являются обязательным компонентом растительных масел. Существенно снижают уровень свободного холестерина в липопротеидах низкой плотности, способны вытеснять холестерин из мембранных структур. Потребление фитостеринов 150 - 450 мг/сутки.

Рекомендуемый уровень потребления растительных стеринов (фитостеринов) для взрослых - 300 мг/сутки (вводится впервые)..."

Источник:

"МР 2.3.1.2432-08. Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации. Методические рекомендации" (утв. Роспотребнадзором 18.12.2008)


Официальная терминология. . 2012.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Растительные стерины (фитостерины)" в других словарях:

  • Фитостерины — (от Фито... и Стерины         растительные стерины, выделяемые из неомыляемой части липидов растений. В отличие от стеринов животных (например, Холестерина) боковая цепь в молекулах Ф. ненасыщена и содержит не 8, а 9 или 10 атомов углерода.… …   Большая советская энциклопедия

  • СТЕРИНЫ — (стеролы), алициклич. прир. спирты, относящиеся к стероидам; составная часть неомыляемой фракции животных и растит. липидов. С. присутствуют практически во всех тканях животных и растений и являются наиб. распространенными представителями… …   Химическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»