Промоины (пропарины)

Промоины (пропарины)

"...промоины (пропарины) - открытое пространство воды, появившееся в ранее сплошном ледяном покрове, в местах, где лед оказался промытым на всю толщину. Образуются в местах обильного выхода грунтовых вод, сброса теплых вод с промышленных предприятий, в истоках рек, вытекающих из озер, в устьях притоков с более теплой водой. В зависимости от суровости зимы образовавшиеся промоины могут или постепенно затянуться льдом, или просуществовать всю зиму до вскрытия. Промоины в истоках больших рек, вытекающих из озер, во второй половине зимы обычно быстро увеличиваются, и река вскрывается без ледохода. В весенний период промоины образуются обычно перед самым вскрытием вследствие таяния льда в местах с быстрым течением, где ледяной покров бывает более тонким. Наблюдатель отмечает примерные размеры промоин (длину и ширину в метрах). При расширении промоины до '/з и более ширины реки состояние ледяного покрова следует отмечать как остаточные забереги..."

Источник:

" Методические рекомендации Органам местного самоуправления по организации и выполнению мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах"

(разработаны ГУ МЧС РФ по МО 09.07.2007)


Официальная терминология. . 2012.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Промоины (пропарины)" в других словарях:

  • ПРОСАСЫВАТЬ — ПРОСАСЫВАТЬ, прососать что, сосанием продырить. Теленок рубаху прососал. Ребенок соску прососал, сделай новую. | О влаге, жидкости: проникать сквозь, всасываясь; прососаться. Мокрина просасывает каменные стены, по закону волосяных трубочек. |… …   Толковый словарь Даля


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»