Одногодичная специализация (интернатура)

Одногодичная специализация (интернатура)

"...1. Одногодичная специализация (интернатура) является обязательной формой последипломной подготовки выпускников лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, по окончании которой врачам-интернам присваивается квалификация врача-специалиста.

2. Основной задачей интернатуры является улучшение практической подготовки выпускников медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, повышение профессионального уровня и степени их готовности к самостоятельной врачебной деятельности..."

Источник:

Приказ Минздрава СССР от 20.01.1982 N 44 "О мерах по дальнейшему улучшению подготовки врачебных кадров в интернатуре" (вместе с "Положением об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов", утв. Минздравом СССР 12.01.1982, Минвузом СССР 20.01.1982, "Положением о Центральном методическом кабинете по специализации и усовершенствованию врачей и провизоров Министерства здравоохранения СССР")


Официальная терминология. . 2012.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Одногодичная специализация (интернатура)" в других словарях:

  • интернатура — (лат. internus внутренний) одногодичная первичная специализация врачей выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов по одной из основных клинических дисциплин, проводимая на базе крупных лечебно… …   Большой медицинский словарь

  • Интернатура — I Интернатура форма последипломной стажировки по специальности врачей, окончивших лечебные, педиатрические и санитарно гигиенические факультеты; стажировка в интернатуре в СССР осуществляется в течение года см. Медицинское образование. II… …   Медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»