Коммутабельность материала

Коммутабельность материала

"...Коммутабельность материала (commutability of a material): способность материала давать одинаковые численные соотношения между результатами измерения, выполненными с помощью данного набора методик измерения при измерении одного и то же количества, аналогичные соотношениям между математическими ожиданиями зависимостей, полученных, если те же самые процедуры применены к другим материалам соответствующего типа..."

Источник:

" ГОСТ Р ИСО 15197-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Системы диагностические in vitro. Требования к системам мониторного наблюдения за концентрацией глюкозы в крови для самоконтроля при лечении сахарного диабета"

(утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 09.12.2009 N 619-ст)

"...Коммутабельность материала (commutability of a material): близость соответствия между математическим отношением результатов измерений, полученных двумя методиками выполнения измерений для установленной величины в данном материале, и математическим отношением результатов измерений, полученных теми же двумя методиками выполнения измерений для величины в рутинных пробах..."

Источник:

" ГОСТ Р ИСО 17511-2006. Национальный стандарт Российской Федерации. Изделия медицинские для диагностики in vitro. Измерение величин в биологических пробах. Метрологическая прослеживаемость значений, приписанных калибраторам и контрольным материалам"

(утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2006 N 347-ст)


Официальная терминология. . 2012.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»